Мужа избили и сломали бедро - что будет с нападавшими и как получить материальные выплаты

Моего мужа избили, сейчас он в больнице (сломано бедро), он на операции. Одного поймали уже. Что им будет, можем ли мы рассчитывать на материальные выплаты. Он пробудет в больнице, как минимум 2 месяца.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, конечно можете - статьи 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ

Что мне для этого надо сделать?

Справки с медучреждения и заявление в полицию. Там уже впоследствии подадите гражданский иск

Подавать иск можно будет только тогда, когда муж выйдет из больницы или раньше?

Доверенность оформите от его имени, заверить может главврач больницы, и подавайте от своего имени в его интересах

Как выглядит эта доверенность? Или она в свободной форме?

в свободной форме, прописываете полномочия на подачу от имени супруга иска в суд, представление его интересов. главврач подписывает, ставит печать