Вопрос: 1.Законно ли эта сделка, так как я слышала, что земля сельхоз назначения сдается только в аренду?

Доьрый вечер, Уважаемые юристы! Хочу приобрести у УК Финансы и Недвижимость земельный участок. Но меня смущает, что землядо этого была сельхоз назначения, а теперь статус земли: Земельные участки переводятся в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «под дачное строительство с правом возведения жилого дома и с правом регистрации проживания в нем». Через пару месяцев организация меняет юридическое лицо. Вопрос: 1. Законно ли эта сделка, так как я слышала, что земля сельхоз назначения сдается только в аренду? 2. после смены юр. лица не возникнет ли у меня проблем. Спасибо огромное за помощь!

Лучший ответ

Вполне могут возникнуть.

Не проще купить домик в деревне?

ИЖС или ЛПХ

Из вашего вопроса видно что осуществляется не перевод земли из категории земель с/х назначения а просто меняется вид разрешённого использования (это разные вещи).

В принципе, согласно закона о садоводческих, огороднических и дачных объединениях на дачных (но не на огородных!!!) участках можно строить дачные домики (теперь это 2-3 этажные дома, коттеджи), в том числе и справом регистрации.

Но если дачное или садовое товарищество не в черте населённого пункта, а в поле

(не категории земель населённых пунктов, а категории земель сельхозназначения) всё-равно могут возникнуть проблемы.

Лучше если дачный посёлок будет переведён в статус населённого пункта

(это будет означать изменение его категории на земли населённых пунктов)