Как переоформить право собственности на жилой дом после развода без личного присутствия и какая будет последовательность действий?
В период брака мной был приобретен жилой дом с земельным участком и оформлен в собственность (без указания совместной собственности). После развода возникла необходимость переоформить государственную регистрацию права на данную недвижимость на бывшую супругу. В настоящее время я зарегистрирован и проживаю в другом населенном пункте на территории одного и того же субъекта РФ. Посоветуйте какой вид сделки с недвижимостью я могу оформить без выезда, а так же последовательность моих действий? Могу ли я оформить нотариальную доверенность на имя бывшей супруги с правом переоформления данной недвижимости её имя?
1. Запросите у супруги паспортные данные какого-либо её хорошего друга, которому она доверяет.
2. Сходите к нотариусу и оформите не этого друга доверенность.
3. Отправьте почтой доверенность супруге.
4. Они от Вашего имени составят договор дарения на супругу и обратятся в Управление Федеральной регистрационной службы для регистрации перехода права собственности.
Договор дарения. Выдайте доверенность на кого-то кто сможет вместо Вас обратиться за регистрацией (ст. 185 ГК РФ)
Будет целесообразней оформить доверенность на представление Ваших интересов на иное лицо, например юристу соответствующего города.
Вы вправе заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение в отношении недвижимости подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 38 СК РФ)
Госпошлина 1 000 руб.
п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ указывает: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению".
Составляйте соглашение, подписывайте в присутствии нотариуса, отправляйте его своей бывшей супруге, и она сама в Росреестре зарегистрирует право собственности на себя, уплатив госпошлину в 1 тыс. руб.
Добрый день, дайте доверенность знакомым на заключения договора дарения, либо заключите соглашение(если не было судебного раздела имущества).