Судебная битва за машину - три владельца и неравенство супругов в деле
Осталось разделить: Машину (120 000 р)
1. Машина была продана 31.03.2009 утром, поставлена на учет и получены новые номера, а вечером этого же дня мне жена вручила решение суда об аресте машины (под старыми номерами).
2. Покупатель авто о несогласии супруги на продажу машины не знал, никаких повесток в суд не получал. Жена подала иск о признании сделки недействительной, а в это время покупаетль Машину продал! Теперь у нее уже новый (третий) хозяин!
Может ли жена каким-то образом вернуть машину или ей можно расчитывать только на компенсацию?
3. Суд решил отступить от равенства супругов и присудить жене 2/3, как можно добиться равенства? Какие аргументы предъявить в суд чтобы повлиять на его решение?
Алименты плачу регулярно, зарплата маленькая (5 000 р)...
Николай, не успев арестоваь квартиру до ее продажи, ваша жена "зевнула". Признать сделку кндействительной в данном случае нльзя, т.к. есть постановление Констит.Суда, если есть добросовестный приобретатель, нужно предъявлять виндикационный иск в порядке ст. 302 Г РФ. С уважением
Здравствуйте, Николай.
1) Может, признав сделки недействительными в судебном порядке.
2) Решение суда правомерно, т к, ребенок проживает с матерью.
Основания: СК, ГК. ГПК. РФ.
Николай, выход из данной ситуации есть. Необходимо досконально изучить обстоятельство.
Понятно, что может. Насколько это будет для неё "геморно"? Ведь для того чтобы признать сделку недействительной, нужно ОЧЕНЬ НАДЕЖНО доказать что покупатель и продавец находились в сговоре! Какие аргументы должны быть от нее в суде чтобы СУД мог признать сделку недействительной?
И как быть третьему покупателю? Тому у которого сейчас находится машина... а вдруг он ее тоже продал, или разбил или её угнали?
Для удовлетворения иска о признании сделки недейсвитеьной, будет достаточно сопоставить два обстоятельства - дату продажи автомобиля и дау, когда Вы узнали о споре по разделу имущества. В случае вынесения положительного решения суда, машина будет оцениваться на момент ее продажи и данная сумма будет подлежать разделу.
Николай, здравствуйте! Врядли получится в данном случае признать сделку недействительной, так как нужно будет доказать не сговор, а тот факт, что покупатель знал о НЕсогласии супруги на продажу, что врядли возможно...
А вот получить решение суда о взыскании с Вас половины стоимости автомобиля супруга может. Стоимость будет определяться на момент раздела имущества.
С уважением,
Харченко О.В.