Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nПогибший пешеход подал в суд на два миллиона рублей в отношении виновника ДТП - какой максимальный размер иска может назначить суд?
Мой отец двигаясь на а\м МАЗ 53366 в населенном пункте на неосветвленной проезжей части сбил пьяного пешехода который передвигался в попутном направлении по проезжей части, через 3 месяца потерпевший скончался. Следствие установило что пешеход виновник ДТП и уголовное преследование в отношении моего отца было прекращено. Но отец погибшего подал в суд иск на 2000000 (два миллиона) рублей чтобы мой отец выплачивал... подскажите пожалуйста сколько максимум может назначит суд иск?
На практике не больше 200 тыс руб. Учитывая, что погибший был в нетрезвом состоянии, вряд ли и 100 тыс. Однако общего правила по взысканию морального вреда нет, поэтому размер может варьироваться от региона к региону, зависеть и от мате*иального положения причинителя вреда, его установленной судом вины (в впшем случае, его вина не установлнна, тем не менее он является причинителем вреда). В общем у вашего отца есть возможность значительно уменьшить размер заявленной суммы).
На усмотрение суда, законом ограничений не предусмотрено. Суд должен учесть виновность потерпевшего, материальное положение отца и т.д
поддерживаю позицию коллеги из г. Тюмени! обращайтесь лично!