Срыв сделки с продавцом - права покупателей на возврат аванса и ответственность риелтора
Заключили договор с риелтором и продавцом, дали задаток риелтору 30%, и аванс (именно так указано в нашем договоре) продавцу, сделка срывается (нас настораживает, что продавец не хочет уточнять детали: выезд после сделки и прочие нюансы, говорит, что нас это не должно волновать.. ведет переговоры в грубой форме) Из-за этого мы передумали покупать квартиру продавца. У меня вопрос: должен ли продавец вернуть нам аванс? Может ли риелтор затребовать с нас оставшиеся деньги за услугу?
должен ли продавец вернуть нам аванс? ДА, конечно должен.
Может ли риелтор затребовать с нас оставшиеся деньги за услугу ? НЕТ, НЕ МОЖЕТ. ВЫ с него - через суд.
УДАЧИ ВАМ
Аванс обязан вернуть.
Насчет услуг риелтора- то нужно смотреть договор на оказании риелторских услуг и ответственность сторон.
С риэлтора в двойном размере,с продавца аванс,не будут добровольно,значит в судебном порядке.