Пользователь 9111.ru

Отказываются давать машину после операции - чем заняться водителю ООО и как нормализовать выплаты

Что делать в данной ситуации. Я работаю в ООО с января 2008 г. водителем. В июле 2009 г. попал в больницу. Делали трепанацию черепа. Теперь на работе отказываются давать машину. Говорят, что после такой операции нельзя ездить на машине. Хотя доктор (нейрохирург, профессор) который оперировал в Склифе, говорит, что можно дальше продолжать, работать дальнобойщиком. На работе машину не дают. Говорят - работай слесарем или увольняйся. И ещё, на работе очень часто задерживают выплаты: отпуск гулял в прошлом году - отпускные получишь в этом. Больничный до сих пор не оплатили. Ребята, которые увольняются, не могут получить расчёт сразу. Приходится каждый месяц звонить на работу и спрашивать, когда отдадут расчёт. Зарплата не в определённый день, а после 15...То есть во второй половине месяца.
Лучший ответ

Добрый день!

Денис, Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру либо сразу в суд.

Предварительно лучше заручиться поддержкой других работников-свидетелей, а также засвидетельствовать в письменном виде все нарушения, например, составляя акт, служебные записки на имя руководства (в 2 экз. - на Вашем экземпляре должны остаться отметки о вручении данных документов).

Немотивированный отказ работодателя допускать Вас к а/м незаконен, если Вы работаете именно водителем на данном тс. Выплата зп должна производиться 2 раза в месяц. В сумме все перечисленные Вами нарушения грозят работодателю помимо необходимости устранения нарушений ещё штрафом по ст. 5.27 КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис, Вам для начала надо решить для себя - или Вы смиряетесь с таким раскладом, или начинаете "войну". Вполне вероятно, что "война" закончится увольнением по статье. Но можно "войну" начать и после увольнения.

Ваши действия:

1) напишите служебку в которой попросите письменно ответить на вопрос - почуму Вас отстраняют от работы водителем (для этого лучше приложить к Вашей служебке заключение доктора об отсутствии противопоказаний)

2) при отсутствии ответа или отрицательном ответе (через 30 дней) можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду. Можно также обратиться в суд для взыскания оплаты по больничному, а также задержанной ЗП.

3) если Вас переводят (перевели) на другую должность, то должны быть оформлены приказ, доп. соглашение к трудовому договору, Вы должны ознакомиться с должностной инструкцией

Справка:

ст. 136 ТК

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Будут вопросы - пишите в почту

Юридические услуги в Люберцы

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034