Сочи, 01.11.2015, 18:00

Арендатор земельного участка не допускает новых собственников зданий на дороги общего пользования - каковы права сторон и что делать новым собственникам?

Вопрос №8539728 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 18:00
Согласно решению суда был выделен участок земли с определением дороги общего пользования. Арендатор большей части земельного участка (бывший застройщик) не допускает на эти дороги новых собственников зданий (часть земельного участка определением того же суда отошла новым собственникам). Имеет ли право застройщик так поступать и что надо делать новым собственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа!

Вы слишком широкими мазками описали ситуацию. Когда была построена дорога, ее статус, собственник?

Собственно, вариантов 2.Негаторный иск или требование об установлении сервитута.

01.11.2015, 18:13

В судебном порядке устанавливать сервитут.

01.11.2015, 18:05

Нет, не имеет права. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.

01.11.2015, 18:06

Дорога была построена за счет денежных средств будущих собственников жилья (тогда еще дольщиками), до суда она значилась в проектных документах как внутриплощадочные проезды, суд определил ее в совместное пользование только собственников жилья как дорогу общего пользования без указания доли каждого, при этом застройщик (у которого осталась большая часть земельного участка) вообще в ней не указан. Земля муниципальная, сейчас администрация составляет договор со множеством лиц (застройщик и мы собственники), в котором хочет отдать дорогу в аренду застройщику (объясняя , что они будут за нее платить, а мы будем пользоваться ею бесплатно как дорогой общего пользования). Но пока договор не переделан, арендатором всего числится застройщик и он без какого-либо уведомления закрыл нам доступ на эту дорогу (мы не можем подъехать к своим домам). Что делать нам сейчас и как поступить с предлагаемым вариантом договора (а то опять должны будем просить застройщика впустить нас домой или он запросит непомерную плату за пользование дорогой общего пользования. Спасибо

01.11.2015, 20:51

В таком случае иск к застройщику. Договор аренды с застройщиком я бы сильно поостерегся заключать. По крайней мере, без правовой экспертизы.

Вот, что я посоветую. Вас много. Соберитесь и заключите соглашение с юристом. Это не тот случай. когда можно друг друга перекричать.

01.11.2015, 20:58