Можно ли без оригинала свидетельсва о браке подавать в суд на развод если муж категорически против?
Без оригинала можно, но необходимо получить в органах ЗАГСа его дубликат. Выдать доверенность адвокату и написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. Если только развестись то адвокат не нужен. Образец искового заявления на стенде в каждом суде. Оплатите госпошлину 200 р. реквизиты тоже в суде. Муж может затянуть только до 3 месяцев. Затем все равно разведут. С Учважением
Уважаемая Ольга,
Вы вправе подать иск о расторжении брака и приложить надлежащим образом заверенную копию свидетельства о браке (например заверить у нотариуса). Вы вправе вести дело через представителя по доверенности.
Затянуть процесс существует масса способов, прежде всего это уклонение от получения повестки, отложение дела под различными предлогами, обжалование чтобы затянуть встуление решения в законную силу и т.п.