Окончание срока исковой давности - освобождение заемщика от обязанности вернуть долг банку или МФО?

Вопрос №8543014 из г. Екатеринбург
опубликован 02.11.2015, 00:03
Правда ли,что по истечении 3 лет, банк или мфо не в праве высудить из заемщика деньги так как срок исковой давности истек и заемщик вообще не контактировал с кредитором...
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда. Важно лишь правильно понимать, с какой даты отсчитываются эти 3 года - не с даты получения займа, а с даты, когда займ должен был быть возвращен. Течение срока также прерывается частичными выплатами заемщика.

02.11.2015, 00:06

А если кредитор подаст в суд через год или 2 и заемщик не явится в суд?

02.11.2015, 00:22

Все равно течение срока исковой давности прервется.

02.11.2015, 00:34