Чебоксары, 02.11.2015, 00:57

Возможность присуждения половины стоимости квартиры после оплаты ипотеки и долги по алиментам - как добиться справедливого решения суда?

Вопрос №8543189 из г. Чебоксары
опубликован 02.11.2015, 00:57
Брак расторгнут в 2003 году. Бывший подал иск о разделе совместно нажитого имущества, 1/2 стоимости 1 к.кв., которая была мной куплена по ипотеке. Расплатилась по кредиту после расторжения брака в 2004 г. к моменту расторжения брака выплаты по кредиту 47%. может ли суд присудить по 1/2 доли или все таки как-то возьмет в учет то, что я оплатила кредит после расторжения брака и со мной остались двое малолетних (на тот момент) детей, которые все еще на моем иждивении (старший учится платно в ВУЗе на очном отделении). алименты не платит, долг более 300 000 р. с 2011 по настоящее время. (ранее ИЛ приставам не передавала, т.к. он не предъявлял претензии по квартире. Был устный договор, что он не предъявляет претензии по квартире, я по алиментам) спорная квартира продана. Как можно добиться, чтобы суд отошел от равенства долей? Могу ли я взыскать с него долг по кредиту, если брак расторгнут в 2003 году, кредит погашен в 2004 году? Если для него срок исковой давности с 2013 года (как я подарила квартиру сыну и он типа узнал о своем нарушенном праве), с какого момента действует срок исковой давности для мена на взыскание с него долгов по кредиту (c 2004 года или с того момента как я получу решение суда о взыскании с меня 1/2 части стоимости квартиры, за 53% стоимости которой я платила одна) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! срок исковой давности о разделе имущества у б/супруга пропущен, а вы в свою очередь имеете право подать на алименты вне зависимости от устных договоренностей.

02.11.2015, 01:02

Марина Юрьевна, к сожалению вы ошибаетесь. Такие же юристы в свое время меня в ввели в заблуждение и я теперь буду вынуждена платить этому козлу. прочитайте 15 ый Пленум:((((

02.11.2015, 01:23

Б/б надо доказать, что он узнал о нарушенном праве только в 2013 году, а не ранее. Нарушение права является оценочной категорией, и полностью будет зависеть от внутреннего убеждения каждого конкретного судьи и представленных доказательств, в любом случае он не сможет признать за собой 1/2 доли.

02.11.2015, 01:36

Суд первой инстанции уже выносил решение, присудил ему 1/4 доли исходя из того, что я выплатила 53% стоимости квартиры после расторжения брака, однако ВС РФ отменил данное решение исходя из того, что квартира была оформлена в собственность в браке. срок исковой давности сочли именно с 2013 года, с момента когда я подарила квартиру сыну.:((((

02.11.2015, 01:52

Да, действительно в ряде случаев пленум отсчет срока исковой давности берет от совершения сделок отчуждения или намерений отчуждению совместно нажитого имущества и создания препятствий в пользовании им.

02.11.2015, 09:28