Информация о приобретении и управлении пиццерией в бизнесе впервые
Вам необходимо зарегистрировать в качестве ИП или зарегистрировать юридическое лицо, встать на налоговый учет, а также на учет в ПФ РФ. Для приобретения пиццерии очно обратиться к юристу/адвокату, для проверки документов продавца, составления необходимых договоров.
Если все договора на организацию, то приобретайте 100% долей. С гендиректором вопрос решите
А ИП оформлять как потом?
Зачем ИП? Кто стороны по договору аренды? С какой организацией заключены трудовые договора у работников?
Как правило до этого. Вы же начнете извлекать прибыль после приобретения.
Та получается все автоматом переходит ко мне. В каком статусе нахожусь я в итоге.Вот только этого момента не улавливаю. Я куплю готовый бизнес..в совокупности с арендой, персоналом и техникой. какой мой статус будет?
Я задал конкретные вопросы. Прошу на них ответить.
Собственника, если юридическое лицо - учредителя.
С ИП кафе заключены трудовые договора. ИП естественно заключил договор аренды с владельцем торгового центра
Вам придется все эти договоры перезаключать и договоры аренды и трудовые договоры.
Тогда регистрируйтесь в качестве ИП. Или регистрируйте организацию. Далее заключайте договор на аренду. Хорошо, если трехсторонний на тех же условиях. То есть доп соглашение со сменой стороны арендатора. То же и по трудовым договорам - перевод. Оборудование также по договору купли-продажи.
Если по нормальному, то должен быть договор купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Но здесь кроме оборудования и мебели ничего в собственности нет.