Влияет ли сокращение рабочего дня беременной на окладную часть заработной платы?
Для беременных женщин законом не предусмотренно сокращенное рабочее время, когда при уменьшении количества рабочих часов производится оплата как за полное время. Беременным снижаются нормы выработки и исключаются вредные факторы, они могут быть временно переведены на другую должность и выполнять другую работу без вреда для здоровья.
Другое дело, что беременная женщина имеет право заявить об установлении для нее режима неполного рабочего времени в рамках установленного для данной категории работников режима труда согласно ст. 93 ТК РФ . При работе в таком режиме оплата производится пропорционально фактически отработанному времени. Сколько отработала за столько и получила.