Пользователь 9111.ru

Что это по моей вине (потому как ремонт в квартире сделал был очень давно и все находится в "плачевном" состоянии).

Очень надеюсь на Вашу помощь, как специалиста! Проблема в следующем: В апреле 2009 года по моей вине произошел потоп в моей квартире (квартира у меня в собственности). В результате чего затопило квартиры на 2-ух нижележащих этажах. На следующий день пришли сантехники из ДЕЗа, все осмотрели, но акт не составили, т.к. с жильцами было решено все уладить "полюбовно". С жильцом одной квартиры проблему удалось разрешить, выплатив ему определенную сумму денег. Жилец другой квартиры потребовала сделать ремонт. Я нанял бригаду рабочих, которые через месяц сделали косметический ремонт (побелили потолки, поклеили обои и тд.). Через некоторое время у нее начал скрипеть паркет, разбухли двери.., но изначально она этого не предъявляла. Теперь она требует выложить в ванной новую плитку. Т.е с каждым разом появляется что-то новое, и она обвиняет в этом меня, требуя все исправить, хотя не факт, что это по моей вине (потому как ремонт в квартире сделал был очень давно и все находится в "плачевном" состоянии). Буквально на днях она написала жалобу в управу, и теперь мне названивают из ДЕЗа, требуют встречи и хотят СОСТАВИТЬ АКТ (видимо задним числом). Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, соглашаться ли на встречу, имеют ли они право составлять акт спустя 5 месяцев после происшествия, подписывать ли акт и что мне грозит в случае судебного разбирательства?
Лучший ответ

Акт должен составляться сразу. В акте описывается то состояние, которое есть на момент потопа или сразу после него. Затем делается экспертиза, которая устанавливает стоимость ремонта, а так же причинно-следственную связь (при вашем несогласии). И только при подтверждении всего этого суд взыскивает определенную денежную сумму с вас. В вашем случае прошло уже 5 месяцев и доказать размер ущерба и причинно-следственную связь маловероятно.

Экспертиза устанавливает причину залива и причинно-следственную связь, а оценка устанавливает размер причиненных убытков.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!