Некорректно установленный знак парковки для инвалидов - возможность обжалования эвакуации и штрафа

При повороте на парковку автобус загородил знак: парковка для инвалидов. Но даже без автобуса его трудно увидеть, т.к. знак установлен некорректно. На асфальте разметка: Стоянка для инвалидовотсутствует. Машину эвакуировали на штрафстоянку. Можно ли обжаловать эвакуацию и штраф?
Лучший ответ

Да. можете обжаловать в судебном порядке на основании ст.30.1 КоАП РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Руслан ! Обжаловать можно, однако потребуются хорошие доказательства, что Вы не могли увидеть знак. Как правило, это эксперимент " с выходом на место происшествия, когда все объекты расстанавливаются по своим местам и проверятся конкретная возможность, в частности, видеть знак.

Благодарю Вас за полезную консультацию!