Получение наследства после умершего гражданского мужа - как узнать о завещании и претендовать на их квартиру?
Вы прежде всего должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) и выяснить наличие завещания. если вы знаете адрес регистрации по месту жительства наследодателя (вашего сожителя), то обратитесь в Нотариальную палату и там вам дадут информацию о том, кто из нотариусов обслуживает данную территорию - то есть последнее место жительства наследодателя. То. то вы фактически были супругами - доказывать проблематично. так как брак подразумевает именно ГОСУДАРСТВЕННУЮ регистрацию. Вы можете попробовать доказывать в суде признание определенного совместно нажитого имущества вашей совместной собственностью с умершим сожителем.
О завещании можете узнать у любого нотариуса имеющим доступ к единой базе информации. А признать факт супружеских отношений возможно.
Вам не правильно юристы советуют. В российском законодательстве нет возможности признания фактических брачных отношений.
Тем более, что последние 2 года вы не жили совместно.