Банк требует возврата кредитных денег у потерпевшего, несмотря на оформленное уголовное дело на мошенников - нарушение гражданско-правовых отношений?
(желательно обоснованно).
Мошенники оформили безналичный потребительский кредит на потерпевшего.
Заведено уголовное дело на мошенников. У пострадавшей стороны есть официальное постановление из полиции о признании его потерпевшим.
Однако, банк все равно продолжает требовать кредитные деньги с потерпевшего. Обосновывая это сугубо гражданско-правовыми отношениями. Не смотря на то, что человек стал жертвой мошенников.
Должны ли исполняться гражданско-правовые отношения, которые возникли в результате такого уголовного деяния?
Да, нужно. Пока договор не оспорен в суде - он действует, тем более следствие еще не завершено. Вам ничего не мешает обратиться в суд и признать договор недействительным, оспорив свою подпись. Можете это сделать сейчас или дождитесь результатов следствия.
Здравствуйте.
Вам нужно в суде доказывать, что Вы не брали кредит. Вы подавали заявление?
Конечно, лучше дождаться результатов следствия.
С другой стороны, подпись в кредитном договоре человек поставил как бы сам. Но сделал он это, будучи обманутым и введенным в заблуждение мошенниками.