Пользователь 9111.ru

Но так как новый владелец пожилая женщина и далеко живет от Москвы, я не уверена, что она снимет машину с учета.

Я продала свою машину по доверенности 1,5 года назад. Новый хозяин до сих пор не снял ее с учета, и требовал, чтобы ему продлили доверенность. Я продлила на 2 месяца, вместо запрашиваемого года. Но так как новый владелец пожилая женщина и далеко живет от Москвы, я не уверена, что она снимет машину с учета. Доверенность я ей больше давать не буду, так как в течение года она обманывала и так и не сняла авто с учета. Я хочу написать заявление на утилизацию! (так как боюсь, что может подставить). Какие документы для этого нужны? Куда нужно обращаться? И каковы последствия для меня и нового владельца? Заранее огромное СПАСИБО!
Лучший ответ

Ольга, если автомобиль стоит того, то вы можете потребовать возвратить принадлежащее Вам имущество по истечению срока действия доверенности. А снять автомобиль с учета в "утиль" проще простого. Приносите в ГИБДД регистрационные документы(ПТС или свидетельство о регистрации, желательно гос. номера, пишите заявление о снятии т/с в утиль. Представлять автомобиль в даном случае необходимости нет. Последствия следующие: за Вами не числится т/ср, соответственно нет претензий со стороны налоговых служб. Для "пожилой женщины", которая в настоящий момент распоряжается автомобилем последствия более печальные: она может поставить авто у себя во дворе в качестве памятника или курятника, либо действительно утилизировать его.

Здравствуйте, Ольга,

выражение "продала машину по доверенности" юридически неправильное. Фактически следует, что машина до сих пор Ваша и Вы вправе расспоряжаться ей по своему усмотрению, поэтому никаких последствий для Вас после написания заявления на утилизацию не последует. Для утилизации, Вам необходимо снять а/м с учета в МРЭО, получить соответствующую справку и предоставить ее вместе с копией Вашего паспорта в одну из фирм, которая занимается утилизацией. Если Вы решите снять Ваш а/м с регистрационного учета после утилизации, то вместо справки МРЭО необходимо предоставить ПТС и СТС.

С уважением, адвокат МКА "Истина"

Попова Надежда Витальевна