Кириши, 17.09.2009, 12:47

Изменение условий оплаты труда для рабочих-совместителей - прекращение трудовых договоров.

Вопрос №855307 из г. Кириши
опубликован 17.09.2009, 12:47
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Читаю в приказе: 1) Вывести должности рабочих-совместителей (слесарь, плотник, электрик) за рамки штатного расписания на оплату по договорам гражданско-правового характера с 01 сентября 2009 года. 2) Предупредить работников-внешних совместителей по должностям: слесарь, плотник, электрик об изменении условий оплаты труда. Как понимаю, трудовые договора с указанными работниками будут расторгнуты, а заключены гражданско-правовые. А что будет являться основанием для прекращения трудовых договоров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос на основании приведенных выдержек приказа нельзя. Можно предположить, что работодатель в п.1 произвел изменение штатного расписания, исключив из него соответствующие должности, т.е. сократив штат (п.2 ст. 81 ТК РФ). Исходя из этого работники вправе требовать соблюдения процедуры сокращения штата в части сроков предупреждения , выплат и т.п. , предусмотренных Трудовым кодексом. Ст. 81,82, 178-181, а также в коллективном договоре (если он заключен на предприятии). Основанием для прекращения трудовых договоров в случае сокращения штата по закону может быть только п. 2 ст. 81 ТК. Не исключено, что работодатель будет оказывать на работника воздействие с целью вынудить работника прекратить трудовой договор по иным основаниям перечисленным ст. 77 ТК РФ (например по соглашению сторон или по инициативе работника).

п. 2 приказа не соответствует закону, поскольку в п.1. приказа не идет речь об изменении условий трудового договора. Работодатель четко объявил о своем намерении с 1.09. перейти на отношения в рамках гражданского кодекса. Очевидно работодатель, желая сэкономить на выплатах в связи с сокращением штата, попытался обосновать свои действия указанные в п. 1 приказа статьей 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда".

В целом выдержки из данного приказа позволяют предположить, что работодатель желает "обойти" закон и сэкономить за счет работников. Как правило "законно" обойти закон не получается...

Если вы уточните, что происходило после 1.09.2009 года с работниками, можно будет дать практические рекомендации по действиям работников.

С уважением,

А.В. Гридин

17.09.2009, 13:36

Анастасия,

1) основанием (видимо) будет этот приказ. Но законность его под большим вопросом. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраните себе его копию

2) согласно ТК недопустимо "прикрывать" трудовые отношения гражданско-правовыми. Из этого следует, что можно будет обратиться в суд и признать те договоры (гражданско-правовые) трудовыми.

3) при "переходе" на гражданско-правовые отношения работники теряют оплату больничного, отпуск, премии, надбавки и т.д.

17.09.2009, 13:25

Уважаемая Анастасия,

судя из Вашего вопроса такой приказ будет являться незаконным. Ведь если совместители трудились по гражданско-правовым договорам, то получается, что не просто меняются условия оплаты, а прекращаются трудовые отношения. Работодатель имеет право сокращать работников, но делать это он обязан в рамках трудового законодательства. Таким образом, законных оснований для прекращения трудовых отношений нет.

17.09.2009, 13:35

В своем ответе пропустил частицу "не" после слова совместители. Прошу прощения.

Если речь идет именно о трудовых договорах совместителей, то есть смысл обратиться в инспекцию труда (можете просить о неразглашении от кого поступила жалоба).

17.09.2009, 13:55

Приказ издан 23.06.2009 года.

В констатирующей части сказано: "В соответствии с планом мероприятий по переводу общеобразовательных учреждений на централизованное обслуживание в части уборки помещений и территорий, обслуживания гардероба, комплексного обслуживания и охраны зданий, танспортного обслуживания".

Третий пункт приказа: "Главным бухгалтерам ОУ до 01.09.2009 г. полготовить штатные расписания в новой редакции, представить расчеты по изменению лимитов бюджетнх обязательств".

В учреждении действительно "убирают" 0,5 ставки электрика и 0,5 ставки слесаря (внешних совместителей). То есть с данными работниками трудовые договора будут прекращены по сокращению штатов, а затем заключены гражданско-правовые?

17.09.2009, 15:14

Анастасия,

1) хотя прямо в приказе и не сказано, но кроме сокращения этих штатных единиц вариантов больше нет

2) из приказа не следует, что с этими совместителями будут заключены гражданско-правовые договоры. То ли про них забыли, то ли предполагают, что ОУ сами будут выкручиваться с этим вопросом. Ведь согласитесь - в противном случае в приказе был бы предусмотрен бюджет на эти расходы.

будут еще вопросы - пишите в почту

18.09.2009, 13:37