Спорный вопрос - имеет ли смысл устанавливать условия наследования доли квартиры?

Мама (собственник квартиры) хочет оставить нам по 1/2 доли, но с условием запрета продажи квартиры в течении 10 лет (не понимаю, если это УЖЕ моя собственность, то КАК? ) Или что мою долю в 50% второй наследник выплатит мне наличными. Это реально? Кто-то следит за выполнением подобных условий или мы после вступления в наследование разбираемся сами со своими долями и делаем что хотим? По мне проще написать 50/50 и не городить огород условиями.
Лучший ответ

Такое условие невозможно, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Есть понятие завещательного отказа, но это совсем другое, проще маме не городить огород, как вы верно выразились.

Вы мне очень помогли, спасибо!