Я хочу приобрести себе дополнительную недвижимость (дом с земельным участком или просто участок для строительства на нем дома).
Здравствуйте, Владимир,
В Вашем случае необходимо оформить у нотариуса брачный контракт, в котором укажите какое имущество из имеющегося на данный момент в случае развода будет принадлежать Вам, а какое Вашей супруге. Что касается имущества, которое будет Вами приобретаться до официального рассторжения брака, то необходимо указать, что имущество, оформленное на одного из супругов, в случае развода будет принадлежать тому супругу, на которого оно оформлено.
Если Вы приобретете недвижимость после развода, она будет Вашей личной собственностью и бывшая супруга не сможет предъявить Вам претензий по ней. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что если супруга сможет доказать, что недвижимость приобреталась на деньги, нажитые Вами в браке, то такое имущество также будет подлежать разделу. Срок исковой давности по таким вопросам - 3 года.
С уважением, адвокат МКА "Истина"
Попова Надежда Витальевна
1. Подпишите брачный контракт с соответствующим пунктом по поводу приобретаемой недвижимости.
2. Три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Правда, перспективы такого дела представляются сомнительными, сужу по личной практике.