Как защитить свои средства при разводе - возможность использования денег от родителей для покупки машины
Здравствуйте, Вячеслав!
Лучше составить договор займа, в котором обязательно указать, что денежные средства Вами получены не на нужды семьи, а на приобретение конкретного автомобиля в личную собственность. Кроме того, об условиях заключения договора займа с родителями обязательно поставьте в известность свою супругу, с которой Вы фактически не проживаете, путем направления ей уведомления-извещения о займе денежных средств на приобретение в личную собственность автомобиля. Свое извещение направьте ей ценным письмом с описью вложения (копии договора займа) и с уведомлением о вручении.
До займа денег в установленном порядке составьте акты о Вашем фактическом проживании по другому адресу (не с женой) и о непроживании в жилом помещении по адресу супруги. Акты должны быть составлены и заверены ЖЭО либо управл.компанией. Все эти доказательства необходимы будут Вам в будущем в случае раздела совместно нажитого имущества Вашей супругой для подтверждения Вами факта приобретения автомобиля в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношении (п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ). Такое имущество приобретенное при таких обстоятельствах суд может признать собственностью только того супруга, кто его приобрел и не включать его в состав совместно нажитого имущества.