Рязань, 02.11.2015, 22:02

Права потребителя при несоблюдении сроков выполнения услуг - действие закона и правильность составления договора

Вопрос №8554934 из г. Рязань
опубликован 02.11.2015, 22:02
Мы с человеком заключили договор (сами составили и подписали без печатей) на оказание услуг (рекламные услуги), в договоре прописано, что в случае не выполнения работы в установленные сроки человек обязуется вернуть все деньги в полном объеме, но не прописаны сроки возврата. Какие сроки тогда будут по законодательству? В интернете я прочел вот это: Согласно ст. 23.1 закона о потребителях Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю - Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Заявление о возврате денег это и есть Ваша претензия. Поэтому если в течении 10 дней Вам не вернут деньги, то Вы сможете их взыскать в судебном порядке. Плюс можете взыскать с них штраф в размере 50% от уплаченной суммы. Но человек (с которым заключали договор) мне говорит, что наш договор не юридический и он не относится как какое-то лицо продаж. Кто прав в этом случае? И какие сроки возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое за ответ, есть еще один небольшой вопрос

Договор мы подписывали в интернете ( вместе составили, я подписал, отсканировал и прислал исполнителю, он его распечатал, подписал и прислал мне файлом)

Является ли он полноценным договором, учитывая что на нем есть наши подписи ?

02.11.2015, 22:12

Конечно является.

02.11.2015, 22:12

Срок возмещения в данном случае законодательно устанавливается как "разумный" и определяется на основании требования стороны. Т.е. вы в своем требовании вправе указать, о необходимости возврата, в десятидневный срок.

02.11.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо большое за ответ, есть еще один небольшой вопрос

Договор мы подписывали в интернете ( вместе составили, я подписал, отсканировал и прислал исполнителю, он его распечатал, подписал и прислал мне файлом)

Является ли он полноценным договором, учитывая что на нем есть наши подписи ?

02.11.2015, 22:12

Конечно является.

02.11.2015, 22:12