Москва, 03.11.2015, 00:33

Как успешно завершить продажу комнаты в коммунальной квартире, несмотря на попытки соседей помешать

Вопрос №8556106 из г. Москва
опубликован 03.11.2015, 00:33
Продаю комнату в коммунальной квартире. Отправила от нотариуса уведомление с указанной ценой (но не указаны дата и сроки сделки) всем соседям. Одна из них ответила мне так же письмом, что хочет купить комнату. Но по факту она не будет покупать (я в этом уверена) она откажется в последний момент, хочет чтобы я потеряла покупателя. Как мне вести себя в данной ситуации и получить отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, это одна из уловок. Вы можете ей направить соответствующие документы на подпись, при отказе от подписи которых у Вас будет доказательство злоупотребления правом соседки.

По смыслу ст. 250 ГК РФ, ей все равно придется вносить денежные средства на депозит суда. Поэтому данную проблему можно обойти. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.11.2015, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждать месяц со дня получения уведомления, после чего можете продавать без проблем любому покупателю .

03.11.2015, 00:38

Так мы отправили и ждали месяц и в последний день соседка пошла и отправила от нашего же нотариуса письмо что покупает, какие мои действия дальше, какие именно документы на подпись я должна предложить?

03.11.2015, 00:45

Сообщите ей о времени и месте сделки через нотариуса. Не придет - продадите третьему лицу.

03.11.2015, 00:51

А факт неявки должен нотариус зафиксировать? и выдать отказ?

03.11.2015, 00:57

Отказ не выдаст. А факт неявки зафиксирует.

03.11.2015, 00:59