Как получить НДФЛ при покупке квартиры в ипотеку работающему на себя?

Вопрос №8558286 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2015, 09:35
Я купил квартиру в новостройке (сдача дома и выдача ключей планируется 01-03 месяцев 2016 г). За 2 000 000₽ из них 800 000₽ в ипотеку, остальное был первоначальный взнос. Могу ли я получить НДФЛ если последнии 2 года работаю на себя как ИП а до этого работал не официально и трудовая книжка почти пустая? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и ИП, подлежащим обложению НДФЛ по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК).

Таким образом, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Но имеете право получить вычет только после подписания акта-приема передачи жилья.

03.11.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возврат подоходного налога (налоговый вычет) возможен, если у вас есть доход, с которого удерживается НДФЛ (за последние 3 года) согласно ст 220 НК РФ

03.11.2015, 09:37

220 НК РФ вы можете получитьт вычет по НДФЛ, если как ИП платили налоги

03.11.2015, 09:37

Нет, имущественный вычет предоставляется начиная с даты покупки жилья.

Ст. 220 НК РФ предоставляет право воспользоваться предыдущими годами только пенсионерам:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

03.11.2015, 09:37

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

на приобретение квартиры,, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);.

Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Поэтому если Вы работали последние два года ИП и имеете официально задекларированный доход то можете претендовать на получение налогового вычета .

Из статьи 220 НК РФ вовсе не следует что у вас должен быть доход за три года

03.11.2015, 10:01

вы в принципе можете получить возврат ндфл путем перечисления вам 13 % стоимости приобретенного жилья на ваш счет и не обязательно это связано с трудовой деятельностью так как ст 220 НК РФ допускает два варианта возврата. другое дело что плательщиком ндфл вы не являетесь. Все-таки я советую вам обратится за консультацией в налоговую.

03.11.2015, 10:03

Налоговый вычет Вы сможете получить только после регистрации права собственности на недвижимость, и с той цены, которая будет указана в договоре купли-продажи, поданном на регистрацию.

Расчет вычетов будет произведен из расчета отчисленных Вами налогов (работаете Вы ИП или просто нанятый работник значения не имеет, как и степень заполнения трудовой книжки)

03.11.2015, 10:26

Получив свидетельство на право собственности в 2016 г., в 2017 г., сдавая налоговую декларацию, вы все расходы, включая проценты по ипотеке, понесенные с покупкой данной квартиры, но не более 2 000 000 рублей можете предъявить к налоговым имущественным вычетам. Если Ваш доход будет ниже, то оставшуюся сумму расходов можете перенести на следующий год.

03.11.2015, 12:06

А дата покупки жилья идет с того момента как дом сдадут и я получу документы на квартиру? Или с того момента как взял ипотеку и перевел деньги застройщику по договору как дольщик?

03.11.2015, 09:48

Нет, в данном случае время регистрации договора долевого участия никакого значения иметь не будут. Дата может быть либо с даты регистрации права собственности, либо с даты подписания акта приема-передачи с застройщиком (ст.220 НК РФ)

03.11.2015, 10:03

в налоговую вы должны представить документ-свидетельство о праве собственности и договор застройки с актом приема передачи и документы подтверждающие уплату т.е пока не получите свидетельство в налоговую идти нет смыслак.

03.11.2015, 10:06

Датой приобретения права собственности будет считаться дата регистрации права собственности (на основании свидетельства о праве собственности).

03.11.2015, 10:33

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034