Какие нормы закона применять в случае, когда покупатель требует вернуть деньги за мебель, купленную у ИП, который уже прекратил свою деятельность?
Анна,
1) Имущественная ответственность предпринимателя состоит в том, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет (ст. 24 ГК РФ).
Процедура прекращения статуса индивидуального предпринимателя не заканчивается государственной регистрацией такого прекращения и внесением записей в госреестр. Для полного расставания со статусом предпринимателю необходимо освободиться от всех обязательств, возникших в процессе его работы. Это вопросы, связанные с трудовыми отношениями, имуществом и земельными участками, используемыми для предпринимательской деятельности, различные лицензии, разрешения и т.д.
2) изготовителя необходимо привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица. Это нужно для того, чтобы после расчетов с покупателем Вы могли выставить изготовителю требования в порядке регресса.
будут еще вопросы - пишите в почту