Пользователь 9111.ru

ИП мебельного магазина прекратил деятельность перед обращением покупателя с претензией о замене товара - правовые аспекты спора

В феврале 2009 г. ИП прекратил деятельность (был мебельный магазин). В апреле 2009 г. покупатель обратился с претензией о замене товара, в котором были обнаружены недостатки. Его требования не были удовлетворены, поскольку предприниматель с марта по сентябрь 2009 г. находился на лечении в больнице. По выявленным недостаткам покупатель провел экспертизу и обратился в суд с требованием о возврате денег за товар, возмещении расходов на экспертизу и выплате ему процентов за неудовлетворение требований в срок (ответ на претензию он не получил, т.к. предприниматель был в больнице). На какие нормы можно сослаться, чтобы назначить повторную экспертизу (с обязательным присутствием продавца и представителя фабрики-изготовителя). На что сослаться чтобы восстановить срок удовлетворения требований покупателя? Обязаны ли мы возмещать расходы на экспертизу, ведь покупатель сам ее проводил?
Лучший ответ

Просто заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы . То что проводил сам покупатель - это не экспертиза в процессуальном смысле . Поэтому ваше ходатайство будет не о назначении повторной - а просто - экспертизы . В ходатайстве вы должны указать вопросы , которые ставятся перед экспертом , указать экспертное учреждение . Оплату будете производить вы .

Но если вы хотите реальной , а не виртуальной помощи - пригласите в процесс адвоката . Вопросы у вас будут возникать постоянно по ходу процесса , а на них необходимо реагировать прямо в процессе . И конечно необходимо реально видеть материалы дела , чтобы давать какие-то консультации .

Уважаемая Анна, г.Ленинск-Кузнецкий! Отвечая на ваш вопрос хотел бы уточнить.

В феврале 2009г ИП прекратил деятельность, это что:

-приостановил свою деятельность?

-либо ликвидировал свою регистрацию как ИП?

Если ИП ликвидировал свою регистрациюю, то в этом случае предъявлять свою претензию покупателю будет не к кому.

Если ли же ИП приостановил свою деятельность без ликвидации, то субъект правоотношений в данном споре сохраняется.

Теперь об экспертизе, процессуальный порядок назначения и проведения судебной экспертизы определён ст.ст.79; 80 Гажданским процессуальным кодексом РФ.

В этом случае судом выноситься Определение о назначении экспертизы в которой указывает:

-наименование суда;

-дату назначения экспертизы;

-наименование сторон по делу;

-факты , для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

-вопросы, поставленные перед экспертом;

-наименование экспертного учреждения, ФИО эксперта и т.д.

Каждая из сторон вправе провести досудебную экспертизу, но её результаты суд вероятней всего не учтёт и расходы по её проведению не будут взысканы судом с проигравшей стороны.

Желаю успехов в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2009г

12:16 уф.вр.

Спасибо, Владимир Николаевич!!!!!!!!!!!!!