LSN Messenger
Мурманск, 03.11.2015, 21:21

Неправомерные изменения договора аренды - ответы на вопросы Татьяны

Вопрос №8567387 из г. Мурманск
опубликован 03.11.2015, 21:21
Вопрос в следующем - арендодатель самомтоятельно добавил в договор аренды следующие пункты 1. осуществлять охрану арендуемого объекта и находящегося в нем имущества своими силами и за счет собственных средств. 2. арендатор своими силами и за собственный счет в случае необходимости производит на объекте монтаж пожаро-охранной сигнализации, заключает договоры на их обслуживание. 3. производить необходимое благоустройство прилегающей территории в соответствии с городскими правилами и нормами. Но мы только арендуем небольшое помещение в Торговом центре, где кроме нас еще пять арендаторов. Правомерны ли действия арендодателя в изменении договора аренды без нашего согласия и могут ли такие пункты быть законными. Заранее благодарна. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендодатель вправе вносить изменения в договор. Но должен уведомить арендатора и подписать доп. договор.

03.11.2015, 22:08

А не является ли это с его стороны уходом от ответственности, так как при заключении первоначального договора и речи не шло о таких условиях. Но когда стали появляться проблемы в обслуживании помещения, появились дополнительные обязательства к арендатору?

03.11.2015, 22:20

Вообще,надо смотреть Ваш первоначальный договор. Там должно быть условие об изменении договора. Если такого условия нет, - то надо руководствоваться ГК РФ. Вы вправе не подписывать новые условия. Но арендодатель вправе в судебном порядке требовать внести изменения.

03.11.2015, 22:51