Является ли поведение библиотекарей нарушением наших (редактора и авторов) прав?

Я редактор и издатель литературного журнала для школьников, который, в основном, публикует стихи и прозу, но иногда и довольно острую публицистику. Как правило, герои этих статей (отрицательные герои) живут в нашем городе. Наш журнал бесплатно поступал во все школьные библиотеки города. Недавно библиотекари на своей планерке в Центре образования - по наущению методиста, проводившей планерку - отказались брать журнал (они его брали именно в Центре, по договоренности с директором Центра) и показывать его читателям. Тираж нашего журнала 100 экз., он, конечно, не зарегистрирован. Является ли поведение библиотекарей нарушением наших (редактора и авторов) прав? Если да, то как их отстоять? Вадим Ильич Слуцкий, г.Петрозаводск. Ответить.
Лучший ответ

Не является, судя по вопросу. Ваши права на распространение информации и произведений, в этом случае, не нарушаются. Обязать лицо, не состоящее в договорных отношениях либо не обязанное в силу норм закона к этому, получить какое-либо имущество, пусть и безвозмездно, нельзя. Вашему праву распространения журнала может корреспондировать, если отсутствуют договорные отношения, только добровольное согласие на получение этого журнала каким-либо лицом.