Санкт-Петербург, 04.11.2015, 00:28

Как привлечь донора к уголовной ответственности при отсутствии заключенного договора о покупке почки?

Вопрос №8568961 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2015, 00:28
Моя знакомая решила купить почку, договорилась с человеком из другого города по телефону и отправила аванс 1.5 миллиона рублей. После этого донор перестал отвечать на звонки. Подскажите как привлечь донора к уголовной ответственности, если договор никакой не состовляли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как так случилось-то, что напрямую, без участия какого-то медучреждения и юристов все произошло? Нужно очень тщательно во всём разобраться. Пишите, проконсультирую, вопрос очень интересный.

04.11.2015, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Почти никак. Обращайтесь в полицию

04.11.2015, 00:30

Аванс был переведен банковским переводом, чек сохранился

04.11.2015, 00:40

Тогда обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ, по правилам статей 131-132 ГПК РФ

04.11.2015, 00:43