Разногласия юристов - кто получает возмещение ущерба - малолетние дети или родственники?
Мой вопрос звучал выше у нас погиб зять... два юриста ответили поразному. Так всетаки в чью пользувозмещается материальный ущерб? В пользу малолетних детей или на шесть равных долей как требуют родственники? Семья прожила в браке 7 лет, двое детей. Родители живут отдельно, брат со своей семьей отдельно.
Все потерпевшие вправе заявить гражданские иски, и суд их разрешит. Все вправе взыскать причиненный моральный вред. При этом он не делится судом, а взыскивается отдельно, в пользу каждого потерпевшего, в зависимости от нравственных страданий. Что касается материального ущерба, здесь зависит о том, о каком именно ущербе идет речь. В пользу детей можно взыскать содержание по потере кормильца (если погиб в ДТП в сумме, не покрытой страховкой). Расходы на погребение могут взыскать те, кто их понес. Ущерб, причиненный имуществу - в пользу наследников.