Как получить необходимые документы для покупки приватизированной квартиры в ипотеку с согласием супруга.

Покупаем с женой в ипотеку приватизированную квартиру. Квартира приватизирована на продавца с упругой в равных долях. Банк требует на этот счет два документа.

1.Нотариально удостоверенное согласие супруга (и) Продавца Обьекта недвижимости на отчуждение Обьекта недвижимости.

И 2.Нотариально удостоверенное согласие супруга (и)продавца на передачу прав собственности /их возможное последующее отчуждение (Предостовляется в случае если на момент приобретения продавцом права собственности Кредитуемого Обьекта недвижимости он состоял в браке)

Знаю что они приватизировали квартиру в браке. В нем состоят и по сей день.

Вопрос: в чем разница этих документов. Что они из себя представляют. И где их получить? Спасибо.

Лучший ответ

это не вам брать нужно эти документы это ваш продавец должен предоставит документы и копию св-ва о заключении брака. ведь у вас продавце выступает в качестве одного лица.

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда квартира принадлежит Продавцам на основании приватизации (или дарения, наследства), согласие супруга на отчуждение и переход права собственности не требуется. Также если Продавцы на момент приобретения недвижимости состояли между собой в браке достаточно предъявить оригинал Свидетельства о браке. Уточните данный момент у вашего менеджера от Банка, возможно они дали вам общий список документов или перестраховываются.

В любом случае, согласие супруга оформляется у любого нотариуса, для этого супруг приходит лично с паспортом+ оригиналом Свидетельства о браке.