Входит ли в обязанности работодателя ознакамливать с приказом об очередном отпуске и как это должно делаться?
Уважаемый, по моему, Эдуард Рафикович!
Или я ошибся?
Я полагаю, что вы вправе в письменной форме запросить эти документы.
Основание:
1. Статья 62 ТК РФ (Выдача копий документов, связанных с работой)
По письменному заявлению работника работодатель ОБЯЗАН не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя И ДРУГОЕ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
2. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (с изменениями) каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО право получить, а должностные лица, ОБЯЗАНЫ ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
3. Если вы работаете в органа гос.власти МСУ или их структурных подразделениях....
Статья
Выбирайте наиболее удачное для вас основание и письменно обращайтесь за информацией.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.