Когалым, 04.11.2015, 17:12

Мошенничество при аренде автомобиля - иск, расторжение договора и возможный уголовный преследование

Вопрос №8575106 из г. Сургут
опубликован 04.11.2015, 17:12
У меня следующая проблема, 10.07.2015 я сдал свой автомобиль в аренду инд. предпринимателю+ акт приёма-передачи и расписка от него, причём нашёл я его сам по объявлению. Сейчас понимаю что попался на мошенника. Оплату аренды он произвёл только за 10 дней (с 10.07 по 19.07) по сей день 02.11.2015 ни копейки от него нет. После первой просрочки платежа я стал требовать от него возврата машины. Арендатор постоянно обещает мне, что вернет машину (то завтра, то после завтра или вообще через неделю), тобишь внятно не может мне сказать где и что с моим авто, постоянно вводит меня в заблуждение. После того как я понял что авто не вернёт, первым делом обратился в ОМВД в своём городе, пришёл отказ так как я сам передал своё имущество по договору и посоветовали обратиться в суд! 08.09.2015 подал иск о расторжении договора, возврате арендованного имущества и денежных средств по аренде, так же заявление о наложение ареста на автомобиль. Арест наложили сразу а 06.10.2015 полностью удовлетворили мой иск, сейчас жду пока решение вступит в законную силу! Но для подстраховки съездил к арендатору домой, застал его дома, заключили соглашение о расторжении договора от 30.10.2015 и также расписки о возврате машины до 01.11.2015. При этом он сказал мне, что автомобиль находится в Москве на платной автостоянке, сказал мне адрес, кто то при мне прислал ему даже фото на эл.адрес спустя пару часов. Он предложил мне съездить самому по указанному адресу написав мне долговую расписку (как будто он взял у меня в долг) о возврате денег для компенсации затрат на поездку, якобы у него времени нет на разъезды со мной! Я конечно же не удержался и съездил, потому что уже не знаю как повлиять на ситуацию и постоянно переживаю. По приезду на адрес выясняется что стоянки там ни какой нет и авто тем более. Сегодня 02.11 и я понимаю что ни каких подвижек по поводу возврата с его стороны нет и ему похоже плевать на все суды и пересуды со мной. В тот же день когда я к нему приезжал я заставил его заключить и туже расторгнуть ещё один такойже договор только теперь как от физлица, потому что до этого он грозил мне банкротством и якобы он вообще мне ни чего должен не будет. В общем по сей день он водит меня постоянно за нос, редко выходит на связь и бывает вносит мой телефон в черный список, потом опять появляется и опять начинает придумывать басни. Могу ли я после заключения соглашения о расторжении договора и со всеми расписками о возврате подать заявление в полицию для того чтобы подать свой авто в розыск и привлечь этого человека к уголовной ответственности? Потому что я считаю, что он реально мошенник и вводит меня в заблуждение, своей ошибки в этом я не отрицаю, надо было и своей головой думать конечно когда сдавал в аренду. За ранее извинюсь если не полностью раскрыл тему, просто писать все на самом деле не хватит даже сил (очень много). Спасибо! P.S. У этого человека как выяснилось много таких дел и все без наказанно почему-то, я не первый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я бы вам не советовал писать заявление об угоне в котором содержится ложная информация и вы об этом знает и осознаете данный факт.Статья 306 УК РФ:Заведомо ложный донос.

Напишите заявление в полицию. В ст. 159 Уголовного кодекса дается понятие мошенничества, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Доказательствами по уголовному делу о мошенничестве могут быть любые доказательства перечисленные в уголовно-процессуальном законе, в том числе: документы, личные записи; показания потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и свидетелей;протоколы следственных действий;

аудио и видео записи; заключения специалистов и экспертов;

предметы и материалы;результаты оперативно-розыскных мероприятий

04.11.2015, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, подавайте в полицию (ст. 159 УК РФ). Вы имеете на это право согласно ст. 141 УПК РФ. Мошенничества таким образом и совершаются, что внешне все выглядит вроде бы нормально. Полиция должна разобраться.

04.11.2015, 17:14

Здравствуйте! Тут налицо мошенничество. Обратитесь в полицию.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если он действовал как ИП, то

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

04.11.2015, 17:17

Уважаемый Дмитрий! Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Ждите пока решение вступит в законную силу.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

04.11.2015, 17:20

СРОЧНО!!!

Заявление в полицию по ст159 УК РФ

Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела-обжалуйте постановление на основании ст123-125 УПК РФ

При возбуждении уголовного дела заявляйте гражданский иск-госпошлиной не облагается!!!

04.11.2015, 17:21

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право подать в полицию заявление о мошенничестве по статье 159 УК РФ, а также об угоне по ст. 166 УК РФ.

Но полагаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Для квалификации действий лица в качестве мошенничества необходимо, чтобы имущество было похищено, т.е неправомерным путем изъято из Вашего обладания и обращено в пользу виновного. В Вашем же случае признака хищения нет. Виновный не отказывается вернуть автомобиль (хотя и фактически его не возвращает, но это ещё нужно доказать, что достаточно сложно).

На практике, надо сказать, достаточно сложно убедить наши правоохранительные органы в том, что лицо имело умысел на хищение путем мошенничества, либо на причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием.

04.11.2015, 17:22

Я официально расторг с этим человеком договор, заключил соглашение, взял с него кучу расписок о том что он обязуется вернуть мне мой автомобиль. Для того что бы застать его дома мне пришлось изрядно постараться! Я ездил в Москву по его рекомендации, сохранился билет и посадочный талон, в одной из расписок он сам написал что обязуется передать мой авто именно в Москееее. В угон я и не собирался подавать, ситуацию понимаю. У меня вопрос был поставлен так: могу ли я подать свой авто в розыск и привлечь этого человека к уголовной ответственности, а может и его самого в розыск! Повторю, донор расторгнут как судом так и в живую есть расписки о возврате, но автомобиля так и нет! Он просто тянет время и вводит постоянно меня в заблуждение

04.11.2015, 18:12

Можно, конечно, подать в угон, но не забудьте, что это повлечет необратимые последствия- возбуждение в отношении него уголовного дела и судимость. заявление забрать и отказаться уже будет нельзя. Попробуйте, все-таки, договориться мирно. Объясните ему, что в случае отказа обратитесь в полицию.

Если все же будете подавать заявление в полицию и ГИБДД об угоне автомобиля и его розыске приложив соответствующие документы по автомобилю, что вы являетесь собственником. Затем там же указать данные предполагаемого угонщика и напишите заявление о их розыске.

Повторюсь, заявите об угоне — рискнете посадкой в тюрьму за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ: до двух лет).розыск, тот же угон

04.11.2015, 18:24

За такие консультации гражданина (самого заявителя, автора вопроса) привлекут к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ!!!!!

04.11.2015, 18:40