Бабушка хочет вернуть свою квартиру - возможен ли отказ от дарственной сделки через суд?

Моя бабушка несколько лет назад подарила мне свою квартиру, была оформлена дарственная. Так как у неё почтенный возраст была взята справка у психиатора перед оформлением квартиры. Сейчас она хочет, чтобы я отказалась от её квартиры (в силу своего возраста, ей будет в 2016 году 85 лет, у неё новый бзик). Может ли она через суд вернуть право на свою БЫВШУЮ квартиру?
Лучший ответ

Может, но это очень трудно, нужно будет доказать, как раз то, что она не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

При наличии справки, не возможно.

Не идите на поводу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана, есть несколько оснований, по которым суд может расторгнуть сделку: например, Вы наносите своей бабушке побои, или покушались на ее жизнь и это доказано возбуждением против Вас уголовного дела и т.д. Или у бабушки резко изменилось семейное или финансовое положение, сильно пошатнулось здоровье, которое требует значительных средств... Сильно облегчит расторжение договора, если он не прошел гос. регистрацию. Но... Вы говорите, что с момента совершения сделки прошло несколько лет. Если прошло больше трех лет, то можно не беспокоится и, если бабушка обратится в суд, то Вам надо просто заявить о пропуске срока на предъявление подобных требований. Но и в том случае, если срок меньше, но Вы добросовестно пользовались даром, не разрушали его, Ваши действия не вели к его уничтожению и т.д., то у бабушки нет серьезных оснований для расторжения договора. Может Вашей бабушке не хватает внимания от Вас? Пожилым людям очень не хватает общения, а мы "летим" по жизни и на все не хватает времени. А пожилые люи очень обидчивы. Мы сами такими станем. Так что лучше хоть раз в день звонить и Вам не понадобятся советы юристов с нервотрепкой себе нервов. Простите за не совсем юридический ответ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!