Изменение ставки перед декретом - влияние на выплаты по уходу за ребенком
Если я работала на полной ставке более двух лет, а за три месяца до декрета перейду на пол ставки, как могут отразится выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет?
Если эти три месяца войдут в двухлетний период, предшествующий году отпуска по уходу за ребенком, за который рассчитывается средний заработок, то незначительно , но повлияет. П. 1 ст.14 ФЗ 255.
Незначительно отразится, поскольку пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за последние два года. То есть если на больничный Вы уйдете в 2016 году, то для расчета возьмут 2014-2015 года.