Условия передачи половины доли в квартире супруги при разводе - юридические аспекты и возможные последствия
Да, этот документ называется соглашение о разделе имущества супругов. Обратитесь к адвокату для его составления.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
А в чем разница его между брачным договором?
Что скажете по вопросу о разделе по суду?
Уважаемый Максим! Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения; обязательно должно быть оформлено в письменной форме и может содержать иное, отличное от законодательно установленного (статьи 33, 34 СК РФ), содержание режима совместной собственности. Возможность заключения соглашения между супругами прямо предусмотрена статьей 38 того же Кодекса. Соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении какой-то его части. Возможно составление нескольких соглашений для каждого вида имущества. Так, можно отдельно заключить соглашение на недвижимое имущество, на ценные бумаги, на транспортные средства и на другое имущество.
В соглашении необходимо перечислить все имущество, подлежащее разделу, установить его стоимость на момент раздела, определить размер долей супругов, указать, какое имущество кому из супругов перейдет. Примечание: если мирным путем договориться о разделе имущества не получилось, то придется обращаться в суд. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит: 1) установление объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами, 2) его действительной стоимости, 3) факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества), 4) нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, 5) долгов, 6) определение доли каждого супруга в этом имуществе, 7) какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них, 8) при необходимости определение денежной компенсации, 9) наличие оснований для отступления от принципа равенства долей. Справка: по своему содержанию (предмету)брачный договор шире, чем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, поскольку может касаться вопросов воспитания и содержания детей, порядка общения с ними отдельно проживающего родителя, размера и порядка выплаты компенсации супругом, по инициативе которого прекращены брачносемейные отношения, другому супругу и другие. P.S. Раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке обходится сторонам спорных правоотношений дороже, чем во внесудебном порядке, в первую очередь, за счёт судебных расходов: госпошлина, оплата вознаграждения эксперту (оценщику) и услуг представителя сторон (-ы).