Как обратиться в суд на раздел имущества при разводе ипотечной молодой семьи - сроки и порядок действий
Сергей, да можете хоть сейчас. Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Можете обойтись и без суда, если заключите соответствующее письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (достаточно и простой письменной формы, но по желанию супругов такое соглашение может быть нотариально удостоверено).
Общий срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Если желаете идти через судебный порядок, то составляете соответствующее исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, прилагаете подтверждающие Ваши доводы документы (о приобретении имущества и т.д.), а также квитанцию об уплате госпошлины (рассчитанной по нормам НК РФ исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу).