Изучаем возможности налогового вычета - квартира, обучение, детский сад и подготовительные курсы
Хотел у вас узнать поточнее про налоговый вычет и на что он распространяется: у меня взята квартира в ипотеку 2 млн. руб (налоговый вычет со стоимости жилья (249 т. р.)); заочно обучаюсь в университете 46000 руб. в год (тоже подаю документы на налоговый вычет). Двое детей, которые ходят в детский сад, из которых один ребенок ходит на подготовительные курсы для поступления в 1 класс. Вопрос: на расходы (детский сад, подготовительные курсы) налоговый вычет распространяется? И на проценты по ипотеке я могу рассчитывать на налоговый вычет? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Налоговым кодексом статьей 219 предусмотрен вычет на образовательные услуги. Вычет предоставляется на основании договора с образовательным учреждением и при наличии лицензии на образовательную деятельность.
Если детский сад оказывает образовательные услуги и подготовительные курсы в договоре обозначены как образовательные услуги, то Вы можете заявить вычет на обучение.
Статьей 220 НК РФ предусмотрен налоговый вычет на проценты по ипотеке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))