LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 05.11.2015, 13:07

Может ли строительство дома на участке для личного подсобного хозяйства повлиять на государственную поддержку при получении ипотечного кредита в Новгородской области?

Вопрос №8582665 из г. Великий Новгород
опубликован 05.11.2015, 13:07
У нас в Новгородской области есть областной закон (282-оз от 02.04.2008) «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, участвующих в строительстве и приобретении жилых помещений, в сфере ипотечного жилищного кредитования в Новгородской области». Согласно ему, я имею право на господдержку при получении ипотечного кредита в виде соц. выплаты, как состоящая на учете нуждающихся в жилых помещениях, и попадающая в одну из указанных в законе категорий (государственный гражданский служащий). Как описывает ст. 3 этого закона, при определении нуждаемости в жилых помещениях, нуждающимися признается семья, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на 1 члена семьи меньше учетной нормы, и пока что наша семья (я, сестра и родители) в эту учетную норму укладывались. Но мои родители строят дом за пределами города на участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (т.е. допускающем строительство дома, пригодного для постоянного проживания). Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признано превышением учетной нормы и в каком случае? Конечно, родители не зарегистрированы в этом доме, но ведь нельзя скрыть тот факт, что у них есть такая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом не имеет статуса жилого помещения по ст. 15 жк рф, поэтому один факт его постройки значения не имеет. Недостроенный дом жилым помещением не является. Тем более дом только строится, а значит право собственности на него не оформлено, и в Росреестре нет сведений о его существовании.

.

Такой дом может быть признан жилым только в судебном порядке при предоставлении доказательств, того что отвечает признакам жилого. Без этого наличие этого дома на нуждаемость не влияет.

.

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

05.11.2015, 13:14

Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

Ваши родители не относятся к членам вашей семьи, поэтому их жилая площадь не будет учтена в расчете.

05.11.2015, 13:08

Собственность Ваших родителей никак не скажется на Вашей нуждаемости в жилом помещении. Это не предусмотрено ни областным законом №282-оз от 02.04.2008 ни ст. 51 ЖК РФ

05.11.2015, 13:09

Точно, будут требовать предоставить сведения о праве собственности Ваших родителей на любое жильё.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

05.11.2015, 13:09

Хм. А почему? Я ориентировалась на Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный Приказом Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540. Согласно ему ,если участок под ведение личного подсобного хозяйства - это шире чем под индивид. жилищное строительство. И, там полностью написано так про лич. подсоб. хозяйство (п. 2.2): Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей). Разве дом не будет считаться жилым?

06.11.2015, 14:38

Он не может считаться жилым без проверки его на соответствие требованиям, предъявляемых к жилым помещениям.

.

При регистрации права собственности на дом можно указать «категория сооружения иное, расшифровка летний дом», т.е. не регистрировать его как жилой дом, чтобы не было вопросов к его созданию. ст. 15 жк рф.

05.11.2015, 13:19