Возможность заверения договора купли-продажи садового участка в нотариальных конторах Москвы - законодательные акты и правила действия
Уважаемый Георгий!
На основании статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11 февраля 1993 г. N 4462-I удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества. Поэтому Вам, действительно, необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения этого участка. Другое дело, что такие сделки не подлежат обязательному удостоверению нотариусом. Контроль государства в такого рода сделках и так достаточно силен, потому что требуется обязательная регистрация перехода права собственности. Поэтому, если для Вас не принципиально удостоверять у нотариуса договор, Вы можете этого и не делать. Регистрировать переход права собственности придется также по месту нахождения имущества, то есть нужно обратиться в районное отделение Московской областной регистрационной палаты. Право собственности по договору перейдет только после регистрации.
С уважением,