Судебный спор с Муниципалитетом - Правомерные действия в отношении аренды земли и приватизации дома в советское время

Вопрос №8583703 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.11.2015, 03:51

В советское время выделили дом с участком. Дом приватизирован в 1994 году, участок приватизирован в 2015 году. Земля отошла в Муниципалитет в 2000 году, о чем не знали, и не знали, что земля в аренде и за нее нужно платить т.к квитанций никаких не получали. Муниципалитет подал на меня в суд за аренду земли за последние 3 года (до приватизации) + % за просрочку платежей + незаконное обогащение.

Вопрос: Правомерны ли действия Муниципалитета? Напоминаю, что земля выделена в Советское время и документов на нее нет, только с БТИ чертежи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, суд мы проиграли, не сработал и тот факт , что небыло договора аренды. ссылаясь на ст. п.1 ст. 65 ЗК РФ, п. 1 ст. 1102, п. 2 ст 1105, п.2 ст 1107 ГКРФ, и постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4 (который утратил силу 01.03.2015), п. 1 ст. 395 ГКРФ. Не пойму, чем руководствовался суд, и вообще изучал ли документы. Подали аппеляцию. Еще один вопрос, может есть какая нибудь лазейка, чтоб отстали, ведь я пенсионерка.

13.11.2015, 06:09

То, что суд первой инстанции вынес незаконное решение, еще не о чем не говорит. В течение 5 суток суд обязан изготовить мотивированное решение (на бумаге) и выдать его Вам. С решением необходимо ознакомиться юристу/адвокату и составить апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. То есть, дата когда вынесено решение + 5 суток и пошел месяц для обжалования. Даже если суд выдаст решение позже, то дату он все равно поставит + 5 дней. Ваш пенсионный возраст к данному вопросу не имеет никакого отношения. Необходимо обжаловать незаконное решение.

13.11.2015, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Пусть муниципалитет предоставит договор аренды для начала

10.11.2015, 11:47

Нет, не правомерны и иск не обоснован. Если Вы не подписывали договор аренды, то о каком взыскании задолженности может идти речь?!

12.11.2015, 03:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день, суд мы проиграли, не сработал и тот факт , что небыло договора аренды. ссылаясь на ст. п.1 ст. 65 ЗК РФ, п. 1 ст. 1102, п. 2 ст 1105, п.2 ст 1107 ГКРФ, и постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2008 № 4 (который утратил силу 01.03.2015), п. 1 ст. 395 ГКРФ. Не пойму, чем руководствовался суд, и вообще изучал ли документы. Подали аппеляцию. Еще один вопрос, может есть какая нибудь лазейка, чтоб отстали, ведь я пенсионерка.

13.11.2015, 06:09

То, что суд первой инстанции вынес незаконное решение, еще не о чем не говорит. В течение 5 суток суд обязан изготовить мотивированное решение (на бумаге) и выдать его Вам. С решением необходимо ознакомиться юристу/адвокату и составить апелляционную жалобу. Апелляционная жалоба подается в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. То есть, дата когда вынесено решение + 5 суток и пошел месяц для обжалования. Даже если суд выдаст решение позже, то дату он все равно поставит + 5 дней. Ваш пенсионный возраст к данному вопросу не имеет никакого отношения. Необходимо обжаловать незаконное решение.

13.11.2015, 07:31