«Как разделить однокомнатную квартиру на доли между мужем и женой при наличии дополнительных условий и оформить согласие инвалида»
Как разделить однокомнатную квартиру на две доли (между мужем и женой), если по документам - один собственник (муж), а потом продать только одну долю при прописанных всего в данной квартире трех человек-родственников, один из которых кроме нас - инвалид 1 группы, имеющий право пожизненного проживания в соответствие со стандартным договором купли-продажи, но не обладающий правом собственника данного жилья. Квартира продавалась один раз. Требуется ли согласие инвалида на долевой раздел и как оно оформляется в случае необходимости? Пожизненное проживание в договоре оставлено для сохранения прописки и московских льгот.
Лучший ответ
Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса и регистрируйте его в Росреестре. Получите два свидетельства о регистрации. Каждое на 1/2 доли. После этого можете продавать.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Муж может жене подарить 1/2 долю квартиры. Согласие никого не надо.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Квартира покупалась в браке?
Раздел тогда через суд или в добровольном порядке (составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества).
Согласие инвалида на раздел не нужно.
Продать долю потом сможете при соблюдении преимущественного права покупки.
Вы мне очень помогли, спасибо!