И можно ли их подписи оставить в банковской карточки подписей?
Уважаемый Владимир!
В соответствии с п. 7.14 ИНСТРУКЦИИ ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И
"ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)"
в случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента - юридического лица либо в случае досрочного прекращения полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.
Представьте ситуацию - Вы находитесь: в отпуске/командировке/на больничном/курсах повышения квалификации. На этот период пришлись: день расчета с поставщиками/выдача заработной платы (аванса). Право подписи только у Вас. Итог - платежка на перечисление денежных средств банком не принята - обязательство по оплате не исполнено в срок - начислена пеня. Чек на получение наличных не подписан - работники без зарплаты.
Вывод следующий - все это обычный производственный момент. А для подстраховки внесите заму в трудовой договор и инструкцию положения, когда он имеет право пользоваться правом подписи.
Удачи Вам.