Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.09.2009, 22:12

Развод и продажа наследственной квартиры - какие права на новое жилье у жены и детей

Вопрос №858660 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2009, 22:12
Мой муж продал квартиру доставшуюся ему по наследству и купил другую, будучи в браке, прописав туда наших детей и меня. Теперь мы разводимся какие права на эту квартиру у меня и у детей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения! Если Вы признаёте, что квартира целиком куплена на деньги от продажи унаследованной мужем квартиры(то есть его собственности-ст.36 СК РФ) без доплаты при покупке, то в состав имущества, подлежащего разделу, квартира не войдёт. Если Вы это будете отрицать, а у мужа есть письменные доказательства происхождения средств на покупку квартиры, то не исключено, что квартира будет признана судом его единоличной собственностью и тогда Вас он может выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ после развода. Несовершеннолетним детям он обязан платить алименты, поэтому выселить детей нельзя.

26.09.2009, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы и муж имеете право на 1\2 долю.Дети имеют только право проживания.

23.09.2009, 19:59

Евгения! В соответствии с п.1 ст. 39 СК РФ при разделе имущества "доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Требуйте раздела имущества по суду, дабы не быть выселенной после развода.

Валерий Наумов

25.09.2009, 22:30

Здравствуйте, Евгения!

Вы прекрасно знаете свои права, коллеги это подтвердили.

1/2

Виктор Николаевич.

25.09.2009, 23:43

Уважаемая, Евгения! На сегодня, квартира Ваша с мужем совместная собственность и принадлежит Вам с ним в равных долях, пока не будет доказано иное. Если муж докажет, что квартира была приобретена исключительно на деньги от продажи квартиры, доставшейся ему по наследству, то Вы не получите ничего. И при желании, он сможет после развода выселить Вас из своей квартиры, обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.09.2009, 07:37

Уважаемая, Евгения! Автоматически Вы в новую квартиру зарегистрированы не будете. Тем более, если будете в разводе. Подтверждая, что квартира куплена исключительно на деньги от продажи квартиры доставшейся мужу по наследству, Вы окончательно лишаете себя любых имущественных прав на нее…..

При сносе дома государство Вам ничего предоставлять не обязано и не будет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.09.2009, 21:54

Спасибо за ответы! Мой муж продал квартиру полученную по наследству и купил новую в один и тот же день и сумма продажи и покупки совпадают. Да, мы купили новую квартиру на деньги от наследства. У меня тогда такой вопрос если дом пойдет на расселение ( а он находится официально в аварийном состоянии) мои дети и я можем что-то получить от государство или мы будем автоматически прописаны в его следующей новой квартире или вообще будем выписаны, а куда?

27.09.2009, 21:17