Как защитить свои права на квартиру после развода, если я отдала деньги будущему мужу?
Нина, Ваша ситуация очень тяжелая.
При указанных Вами обстоятельствах отсутствует реальная возможность признания за Вами права на долю в праве собственности на квартиру супруга.
Однако, Вам следует отказаться от добровольного выселения из квартиры и, в случае заявления Вашим бывшим супругом иска о Вашем выселении в суд, возражать против иска, требуя сохранения за Вами права пользования квартирой на определенный срок и обязания супруга обеспечить Вас иным жилым помещением (ч.4 ст.31 ЖК РФ).
Здесь с Вашей стороны потребуется доказать отсутствие у Вас права пользования другим жилым помещением, отсутствие средств на его приобретение. Не лишним будет привести все возможные доказательства продажи комнаты и передачи вырученных за нее денег бывшему (тогда будущему) мужу: свидетельские показания, письма и т.п.
Собирайте доказательства, обратитесь к адвокату.