LSN Messenger
Москва, 24.09.2009, 15:17

Проблемы с наследственным делом - отказ банка и неправильное предупреждение нотариуса

Вопрос №859122 из г. Москва
опубликован 24.09.2009, 15:17
Мой папа (1950 г.р) умер в январе 2009 года. Я открыла наследственное дело (у моего папы в банке был очень давний счет) после оформления всех документов у нотариуса, в банке мне выдать деньги отказались, сославшись на то, что сейчас идет выдача денег вкладчикам до 1966 г.р. Я сама с 1978 г. Хотелось бы знать это правомерно? И еще, должен ли был нотариус, который настаивал на том, чтобы именно я открывала наследственное дело (хотя мы с мамой планировали, что дело откроет она, а я откажусь в ее пользу) предупредить меня о том, что с получением денег у меня, в силу возраста, возникнут проблемы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте! Да, отказ в выдаче денежных средств банком правомерен, так как в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" в 2009 году гражданам РФ по 1966 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также гражданам РФ по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), выплачиваются компенсация в размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 года) и дополнительная компенсация в таком же размере.

Речь идет о вкладах, открытых до 20 июня 1991 года.

Что касается нотариуса, то врядли можно говорить о том, что он обязан (!) был предупредить о том, что сейчас Вы не сможете получить деньги. Нужно оставить это на совести нотариуса, ведь вполне возможно, что он просто не знает о Постановлении правительства РФ , о котором шла речь выше..

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2009, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный исчерпывающий ответ.

Юлия, на этот вопрос ответить сложно. Нужно ждать соответствующего Постановления Правительства РФ .

Но вот какая мысль мне пришла в голову...Если мама (родилась до 1966 года) тоже является наследником, то Вы можете заключить с ней Соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указать, что вклад достается ей. Если мама отказалась, то, к сожалению, такой вариант невозможен.

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2009, 17:15

Юлия, прошу прощения, ответ на этот вопрос смотрите выше (промахнулась, не там написала).

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2009, 17:18

В каком году я смогу получить деньги?

24.09.2009, 17:01