Как доказать право на наследование обязательной доли после получения справки об инвалидности и как решить проблему с госпошлиной в исковом производстве?
₽ VIP

• г. Тверь

Я, дочь наследодателя, обратилась в федеральный суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта нетрудоспособности на момент открытия наследства, указав, что данный факт мне необходим для признания за мной права на обязательную долю в наследстве. (Вопрос об оформлении инвалидности был поставлен 4 года назад - необхоимость эндопротезирования тазобедренного сустава, но возможности заниматься оформлением не было, так как осуществляла уход за тяжелобольным отцом, с которым мы жили вдвоем. Справку об инвалидности получила через 4 месяца после его смерти.) Судья оставила заявление без рассмотрения, т.к. заявленные мной требования посчитала требованиями о признании за мной прав на наследственное имущество, которые могут быть рассмотрены судом только в порядке искового производства. Определение вынесено 14 сентября, получено мной заказным письмом 18 сентября. Если подавать заявление в порядке искового производства - то возникает проблема с расчетом госпошлины (БТИ не выдает справку об инвентарной стоимости квартиры, т.к. я не могу им представить техпаспорт или договор о приватизации - документы находятся у сестры, фактически проживающей в другом городе. Завещание на квартиру в 1999 г было составлено на ее имя). Вопрос: есть ли вообще у меня возможность доказать наличие права на наследование обязательной доли после получения справки об инвалидности? Как решить вопрос с госпошлиной, если идти по пути искового производства?

Ответы на вопрос (2):

если Вам отказало БТИ, можете заплатить исходя из стоимости БТИ аналогичной квартиры, или 100 р. т.к. не знаете стоимость, лучше 1 а то с рыночной цены заставят заплатить.

Татьяна, в данном случае действительно стоит вопрос о праве, поэтому суд обоснованно оставил заявление без рассмотрения. Вам нужно обратиться с иском о признании права на обязательную долю в наследстве.

В заявлении укажите, что цену иска (в связи с тем, что справки с БТИ о стоимости Вам не выдаются) определить не можете, В этом случае суд сам при принятии иска определяет предварительно пошлину и указывает в какой срок и какую сумму уплатить.

В исковом заявлении изложите так же просьбу о том\. чтобы суд сам истребовал с БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры.

Уважаемая Евгения Владимировна!Большое спасибо за ясный и конкретный ответ.