Права прописанного брата в приватизированной квартире совместно с другим братом
Квартира приватизирована. Разделу не подлежит. Принадлежит двум братьям в равных долях. В квартире прописан только один брат. Имеет ли право второй брат прописать кого либо, инициировать продажу квартиры, устанавливать цену при продаже? Или это право принадлежит тому кто прописан и проживает в ней?
Андрей, здравствуйте! Регистрация одного из сособственников никак не может влиять на право другого распоряжаться своим имуществом. НО зарегистрировать кого-либо, вселить, продать ВСЮ квартиру один из сособственников может только с разрешения другого сособственника. Если таковое разрешение не получено, то брат может лишь распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру. Он может ее подарить. Он может ее продать или обменять с соблюдением права преимущественной покупки (мены) второго брата. Что касается цены - ее устанавливают стороны сделки. Обычно, сначала находят покупателя, договариваются о цене, а потом уже отсылается извещение другому сособственнику, в котором указывается стоимость доли.
С уважением,
Харченко О.В.