Гусь-Хрустальный, 06.11.2015, 00:23

Месяц после ДТП - Зачем дело затягивается, несмотря на достаточное количество улик в пользу водителя ГАЗа?

Вопрос №8593299 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 06.11.2015, 00:23
Месяц назад случилось ДТП, участником которого является мой папа (50 лет) на зарегистрированном на меня авто. Ситуация: папа, выезжая с второстепенной дороги на неравнозначном перекрёстке (перекрёсток ему нужно было проехать прямо), остановился перед знаком Уступи дорогу, чтоб пропустить двух водителей, движущихся с противоположных сторон. В стоящий на обочине папин ГАЗон въезжает водитель ВАЗ (20 лет) с пассажирами, который двигался слева. ГАЗ разворачивает от удара на 90 градусов (т.е. Можно предположить, что скорость легковой была немаленькая). Все,кто был в ВАЗ, получили травмы и были госпитализированы. Но по их показаниям папа выезжал на главную дорогу и водитель ВАЗ пытался уйти от столкновения. При этом есть 2 свидетеля, которые утверждают обратное: папа встал перед знаком и не мешал движению ВАЗ. Кроме этого, прибывшие на место сотрудники ГАИ составили схему, согласно которой папин ГАЗ от удара развернуло именно на обочине, где он и остался. Есть и фото с места ДТП, по которым видно, что ГАЗ развернуло со второстепенной в кювет, а никак ни на главной дороге. Экспертиза папы показала, что он трезв. По предварительным данным сотрудник ГАИ сказал, что папа не виноват. Почему же дело затянулось уже на месяц? Ведь схема, фото и 2 свидетеля оправдывают папу. На звонки в ГАИ отвечают, что ждут анализы водителя ВАЗ и заключения врачей о травмах. А разве нам не всё равно на это, если и так достаточно улик в нашу пользу? Кроме того, водитель ВАЗ был лишён за употребление наркотиков за рулём и стоит на учёте в наркологии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждут заключение эксперта по травмам для того что бы определить тяжесть вреда причинённого здоровью. Для ГИБДД важно определить, будет ли данное дело административным (и тогда вынесут постановление) или уголовным (тогда возбудят уголовное дело).

06.11.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Водитель ВАЗ был лишён на 1,5 года и до этого ДТП уже успел получить права.А вот штраф за непристегнутые ремни ему выписали на месте.

При последнем звонке в ГАИ инспектор по ДТП сообщил нам,что водитель ВАЗ нанял адвоката.Стоит ли нам нанять тоже?

06.11.2015, 00:29

Это на Ваше усмотрение.

06.11.2015, 09:47

Снова здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста: дело ещё не закрыто;второй стороне помогает адвокат;сегодня пришло извещение по почте,в котором сказано,что дело откладывается на месяц,Т.к. Не пришли медицинские заключения по пострадавшим.

Как так?Пострадавших выписали уже месяц назад,а заключения не могут дать,хотя больница находится в нашем же городе!

Почему дело всё откладывается,если 3 свидетеля и схема/фото с ДТП за папу?Не получится ли так,что перекинут вину на папу?

Помогите,пожалуйста!!!Как нам быть?Просто ждать?

15.11.2015, 21:09